县委县人大 县政府县政协 联系我们 | 站务公告
表彰奖励
首页 > 政务公开 > 表彰奖励 > 正文

关于表彰2015—2016学年度“优秀教育工作者、优秀教师、优秀班主任”和2016年“三考”
2016-11-22 11:46:20   来源:广西隆林网   作者:   评论:0   点击: 收藏 | 打印

隆发〔2016〕12号自治县党委 自治县人民政府关于表彰2015—2016学年度优秀教育工作者、优秀教师、优秀班主任和2016年三考先进集体、三考教师指导奖的决定(2016年9月8日)今年九月十日是我国第三十二个教师节。

隆发〔2016〕12号

自治县党委 自治县人民政府
关于表彰2015—2016学年度“优秀教育
工作者、优秀教师、优秀班主任”和
2016年“三考”先进集体、
“三考”教师指导奖的决定

(2016年9月8日)

今年九月十日是我国第三十二个教师节。一年来,我县教育工作在各级党委、政府的正确领导下,全县教育系统广大干部职工始终坚持以邓小平理论和“三个代表”重要思想、科学发展观为指导,坚持以人为本,全面贯彻党的教育方针,团结奋进,开拓创新,锐意进取,不断深化教育改革,全面推进素质教育,学校管理日趋规范,教育教学质量明显提高,学校办学水平进一步增强,全县教育事业实现了跨越性发展,涌现出一大批先进集体和先进个人。

2016年我县普通高考上本科线591人,比去年增加33人,本科上线率41.77%。其中一本49人,比去年增加14人,一本上线人数继续保持全市县(区)级高中第二名;中考上市重点高中线(A+级)考生372人,上线率8.44%,超过市教育局划定的A+级平均水平,上市重点高中人数稳居百色市前三名;小学毕业水平测试也取得了突出的成绩。

为了表彰先进,树立榜样,进一步激发全县广大教师和教育工作者的工作热情,推动全县教育工作再上新台阶。自治县党委、政府决定,授予陆斯泰等40位同志2015—2016学年度“优秀教育工作者”荣誉称号,授予梁美芬等70位同志2015—2016学年度“优秀教师”荣誉称号,授予邓长仙等40位同志2015—2016学年度“优秀班主任”荣誉称号;授予王国壮等155位老师“优秀指导奖”荣誉称号;授予隆林中学“普通高考优秀奖”、“自治区示范性高中综合进步奖”;授予民族中学等6所学校普通中考“巩固率达标奖”,授予者保乡初级中学等4所学校普通中考“团体质量优秀奖”,授予隆林第三中学等6所学校普通中考“团体质量进步奖”;授予新州第一小学等19所学校小学学业水平测试“团体质量优秀奖”,授予介廷乡中心小学等6所学校小学学业水平测试“团体质量达标奖”,授予新州第三小学等19所学校小学学业水平测试“团体质量进步奖”。

希望受到表彰的单位和个人珍惜荣誉,谦虚谨慎,戒骄戒躁,再接再厉,为全县教育事业又好又快发展再立新功。希望全县广大教职员工以受表彰的先进集体和先进个人为榜样,进一步创新工作方法,强化工作措施,努力提高自身教育教学水平,不断增强教书育人能力,为加快推进“桂滇黔”民族强县做出新的更大的贡献。

附件:1.2015—2016学年度自治县“优秀教育工作者”、

“优秀教师”、“优秀班主任”名单

2.2015—2016学年度“三考”质量先进集体名单

3.2015—2016学年度“三考”质量教师指导奖名单

中共隆林各族自治县委员会

隆林各族自治县人民政府

2016年9月8日

附件1

2015—2016学年度自治县“先进教育工作者、优秀教师、优秀班主任”名单

一、2015—2016学年度先进教育工作者名单(40名)

1. 陆斯泰 新州镇民强村完小

2. 龙昌宏 自治县教育局

3. 李星高 介廷乡中心小学

4. 胡为荣 蛇场乡初级中学

5. 周发祥 隆林中学

6. 吴再杰 自治县教育局

7. 韦德请 者保乡雅口小学

8. 何彩环 民族幼儿园

9. 郭 锴 自治县教育局

10.李春鸿 德峨镇中心小学

11.梁英莉 隆林第三中学

12.符晓芸 蛇场乡乐香村小学

13.王 亮 天生桥镇中心小学

14.黄桂雄 者保乡初级中学

15.岑东勇 猪场乡初级中学

16.黄许兰 革步乡初级中学

17.黄齐峥 民族实验小学

18.王易结 隆或镇初级中学

19.王 俊 金钟山乡中心小学

20.刘德意 介廷乡初级中学

21.刘桂阳 桠杈镇中心小学

22.杨志伟 隆林第二中学

23.胡建国 猪场乡中心小学

24.韦文昌 新州第一小学

25.韦玉关 革步乡中心小学

26.韦袁琦 平班镇康上村小学

27.周光辉 金钟山乡初级中学

28.邓春艳 隆林民族中学

29.龙海洪 沙梨乡中心小学

30.刘启刚 新州第三小学

31.杨坚强 平班镇扁牙初级中学

32.黄桂章 特殊教育学校

33.韦展亮 平班镇初级中学

34.张昌仁 新州第二小学

35.黄 翠 县直机关幼儿园

36.班宗合 自治县教育局

37.梁仕华 岩茶乡初级中学

38.杨成业 桠杈镇初级中学

39.黄仕锋 德峨镇初级中学

40.向才春 自治县教育局

二、2015—2016学年度优秀教师名单(70名)

1. 梁美芬 者保乡中心小学

2. 常彩娟 者保乡中心小学

3. 李胜克 者保乡初级中学

4. 黄德乾 克长乡河马村完小

5. 韦明文 克长乡长发村完小

6. 韦桂瑶 隆林第三中学

7. 韦勇宁 平班镇扁牙中心小学

8. 向建充 平班镇民乐村完小

9. 韦 燕 革步乡中心小学

10.黄文练 革步乡蒙里村完小

11.王带鑫 隆林中学

12.杨 波 隆林中学

13.梁雪梅 蛇场乡初级中学

14.蒙光辉 职业技术学校

15.韦远锋 介廷乡初级中学

16.卢吉龙 新州第一小学

17.周丽丹 猪场乡初级中学

18.王玉欢 平班镇扁牙初级中学

19.黄曼君 革步乡初级中学

20.罗秋桃 民族实验小学

21.谭友春 民族实验小学

22.林启良 桠杈镇中心小学

23.宋德恒 隆或镇初级中学

24.李小芳 隆林第三中学

25.姚齐锋 隆或镇龙场村完小

26.龚星怀 隆或镇八锋村完小

27.张明东 隆或镇中心小学

28.黄柳青 德峨镇常么初级中学

29.吴俸隆 隆林中学

30.何 祥 天生桥镇初级中学

31.潘正学 沙梨乡中心小学

32.曾耀兴 金钟山乡初级中学

33.黄国芬 民族幼儿园

34.何现情 天生桥镇中心小学

35.阮昌芬 天生桥镇祥播村完小

36.岑梅丽 天生桥镇中心小学

37.何启仙 新州第三小学

38.王贵诗 岩茶乡弄金村完小

39.黄定词 平班镇初级中学

40.王金怀 介廷乡中心小学

41.班瑞宁 者浪乡播立村完小

42.王丽琴 者浪乡中心小学

43.王增宁 平班镇委乐村完小

44.岑彩芬 平班镇中心小学

45.王明勇 沙梨乡初级中学

46.陈桂莲 新州第一小学

47.王桂珍 猪场乡中心小学

48.岑言真 岩茶乡初级中学

49.桑玉莲 岩茶乡龙滩村完小

50.陈良芬 新州第二小学

51.黄德贵 克长乡中心校

52.王正良 教师进修学校

53.杨雪松 德峨镇初级中学

54.冯爱燕 新州第三小学

55.黄树厚 克长乡初级中学

56.吴胜兵 隆林民族中学

57.杨 锋 隆林民族中学

58.田超荣 隆林第二中学

59.覃万金 隆林第二中学

60.王明忠 蛇场乡中心小学

61.张 涛 新州镇中心小学

62.龙理恒 金钟山乡中心小学

63.李 敏 金钟山乡中心小学

64.杨志方 德峨镇中心小学

65.王广令 德峨镇常么村完小

66.罗明金 德峨镇龙洞村完小

67.姚元芝 县直机关幼儿园

68.杨丽东 城西幼儿园

69.覃玉兰 新州第二小学

70.陈 榕 新州镇含山村完小

三、2015—2016学年度优秀班主任名单(40名)

1. 邓长仙 平班镇初级中学

2. 李高远 沙梨乡中心小学

3. 王志莲 岩茶乡中心小学

4. 彭契超 隆林民族中学

5. 陈秀花 特殊教育学校

6. 杨敏华 新州镇者隘村完小

7. 万昌德 金钟山乡中心小学

8. 李秀英 德峨镇中心小学

9. 黄翠芬 新州第二小学

10.郭桢娜 克长乡长发村完小

11.韦启莹 新州镇弄桑村完小

12.覃克胜 平班镇中心小学

13.甘 奋 者浪乡中心小学

14.罗秀青 介廷乡中心小学

15.彭 斌 职业技术学校

16.罗 健 蛇场乡初级中学

17.韦正东 隆林中学

18.张钰秋 隆林中学

19.张 宏 天生桥镇初级中学

20.符辰宏 沙梨乡初级中学

21.潘加希 隆林民族中学

22.王玉飞 者保乡作欢村完小

23.梁桂明 新州第三小学

24.龙红英 民族幼儿园

25.张 植 天生桥镇岩场希望小学

26.李成仕 猪场乡初级中学

27.李坤梅 民族实验小学

28.蔡 宁 隆或镇马卡村完小

29.覃静菲 隆或镇中心小学

30.潘秋艺 德峨镇常么初级中学

31.王岳奎 隆林第二中学

32.王朝黎 隆林第二中学

33.黄兴兰 蛇场乡中心小学

34.杨 露 猪场乡中心小学

35.杨 涛 桠杈镇中心小学

36.蒲文梅 新州第一小学

37.农彩翠 革步乡中心小学

38.刘 婕 平班镇民新村完小

39.何彩莲 县直机关幼儿园

40.张帮银 隆林第三中学

附件2

2016年“三考”先进集体名单

一、高考成果奖(2个)

普通高考优秀奖:隆林中学

自治区示范性高中综合进步奖:隆林中学

二、中考成果奖(16个)

(一)巩固率达标奖(6个)

一等奖:隆林民族中学

二等奖:隆林第三中学 介廷乡初级中学

三等奖:隆林第二中学 沙梨乡初级中学

桠杈镇初级中学

(二)综合团体奖(4个)

县城组一等奖:隆林民族中学

乡镇组一等奖:者保乡初级中学

二等奖:桠杈镇初级中学

三等奖:沙梨乡初级中学

(三)综合进步奖(6个)

一等奖:隆林第三中学

二等奖:者保乡初级中学 介廷乡初级中学

三等奖:隆林民族中学  平班镇初级中学

革步乡初级中学

三、小学学业水平测试(44个)

(一)团体质量优秀奖(19个)

1.县直小学

一等奖:新州第一小学

2.乡(镇)中心校

一等奖:介廷乡中心校

二等奖:岩茶乡中心校 隆或镇中心校

三等奖:克长乡中心校 新州镇中心校

者浪乡中心校

3.乡(镇)村完小

一等奖:天生桥镇岩场希望小学 介廷乡老寨村完小

二等奖:岩茶乡平班村完小   天生桥镇安然村完小

新州镇者隘村完小   德峨镇常么村完小

三等奖:平班镇民乐村完小   新州镇大树脚村完小

克长乡烂滩村完小   新州镇民强村完小

天生桥镇祥播村完小  平班镇母姑村完小

(二)团体质量达标奖(6个)

一等奖:新州第一小学

二等奖:新州第三小学 新州第二小学

三等奖:民族实验小学 介廷乡中心小学

天生桥镇中心小学

(三)团体质量进步奖(19个)

1.县直小学

一等奖:新州第三小学

2.乡(镇)中心校

一等奖:岩茶乡中心校

二等奖:沙梨乡中心校 桠杈镇中心校

三等奖:平班镇扁牙中心校 猪场乡中心校

天生桥镇中心校

3.乡(镇)村完小

一等奖:平班镇母姑村完小 岩茶乡平班村完小

二等奖:平班镇民新村完小 新州镇者隘村完小

天生桥镇岩场希望小学 克长乡梅达村完小

三等奖:德峨镇新街村完小 天生桥镇祥播村完小

平班镇民乐村完小 革步乡马用村完小

蛇场乡新民村完小 蛇场乡新立村完小

附件3

2016年“三考”教师指导奖名单

一、普通高考(25人)

一等奖(13人)

王国壮(语文) 石桂茂(语文) 张芝众(数学)

黄月海(数学) 黄梅英(英语) 何文美(英语)

黄河锋(物理) 吴俸隆(化学) 陆映谕(生物)

严华峰(政治) 田茂忠(历史) 杨仕宇(地理)

黎秀清(心理)

二等奖(12人)

倪福成(语文) 谭金桂(语文) 万昌国(数学)

黄宗朝(数学) 苏宇光(英语) 徐祥红(英语)

陈帅帅(物理) 覃秋媚(化学) 黄丽莎(生物)

韦国党(政治) 甘朝华(历史) 程月丽(地理)

二、普通中考(76人)

(一)县直初中(40人)

一等奖(13人)

韦桂瑶(三中、语文) 李小芳(三中、数学)

王慕枫(三中、英语) 欧应新(三中、物理)

黄海波(三中、化学) 黄江维(二中、政治)

韦雪梅(三中、历史)  黄景浓(民中、地理)

苏朝春(民中、生物)  黄建基(教研室、数学)

罗 云(教研室、语文) 黄再军(教研室、物理)

何惠芳(教研室、生物)

二等奖(18人)

黄国璋(二中、语文) 张仕禄(民中、语文)

朱兴宏(民中、数学) 符小芬(民中、数学)

陈远珂(二中、英语) 王本松(民中、英语)

赵仁昆(民中、物理) 吴幸亮(二中、物理)

岑定光(民中、化学) 苏朝春(民中、化学)

吴幸运(二中、政治) 吴日锋(民中、政治)

陆荣献(民中、历史) 韦显宗(民中、历史)

蒲庭荣(二中、地理) 颜 开(民中、地理)

徐素芬(民中、生物) 王远忠(三中、生物)

三等奖(9人)

彭春艳(二中、语文) 方 明(二中、数学)

卢蔚英(民中、英语) 杨昌宏(民中、物理)

姜 平(二中、化学) 张崇凤(二中、政治)

王朝黎(二中、历史) 黄贵杰(三中、地理)

何兴香(二中、生物)

(二)乡(镇)初中(36人)

一等奖(9人):

陆海龙(者保、语文) 文达香(猪场、数学)

罗美存(猪场、英语) 吴秀艳(者保、物理)

李胜克(者保、化学) 韦 胜(者保、政治)

陈洪江(克长、历史) 王朝海(猪场、地理)

黄安顺(猪场、生物)

二等奖(18人)

黄德献(沙梨、语文) 熊金洪(猪场、语文)

常修妹(者保、数学) 符辰宏(沙梨、数学)

吕俊岚(桠杈、英语) 黎叶萍(者保、英语)

李小宁(猪场、物理) 毛国宏(德峨、物理)

黄安顺(猪场、化学) 周圣军(克长、化学)

岑慧娟(猪场、政治) 邢 杰(隆或、政治)

韦子康(者保、历史) 尤德明(猪场、历史)

陆海雪(者保、地理) 韦东晓(克长、地理)

杨成业(桠杈、生物) 周圣军(克长、生物)

三等奖(9人):

班银娟(桠杈、语文) 朱学升(德峨、数学)

韦志丹(沙梨、英语) 杨成进(桠杈、物理)

廖 泽(德峨、化学) 杨光辉(德峨、政治)

班银娟(桠杈、历史) 杨沛民(德峨、地理)

韦 胜(者保、生物)

三、小学毕业水平测试(54人)

(一)县直小学(11人)

一等奖(5人)

黄凤兰(一小、语文) 吴朝志(教研室、语文)

刘清和(一小、数学) 陆彩惠(教研室、数学)

陈桂莲(一小、英语)

二等奖(2人)

罗丽明(一小、语文) 颜志坚(一小、数学)

三等奖(4人)

卢吉龙(一小、语文) 王克团(一小、语文)

黎素钗(一小、数学) 覃 生(一小、数学)

(二)乡(镇)中心校(23人)

一等奖(5人)

邓 鸿(者保、语文) 李高远(沙梨、语文)

梁美芬(者保、数学) 覃少兰(者保、数学)

杨再艳(者保、英语)

二等奖(7人)

班顺令(者保、语文) 陈晋仙(隆或、语文)

黄环江(克长、语文) 胡勤慧(介廷、数学)

闵学珊(介廷、数学) 王秀芝(岩茶、数学)

班秋枣(桠杈、英语)

三等奖(11人)

达星泽(隆或、语文) 王盛芬(天生桥、语文)

姚丽仙(隆或、语文) 王章秀(德峨、语文)

何彩仁(克长、语文) 班振娇(平班、数学)

杨 兰(者浪、数学) 班言甫(者浪、数学)

潘正锋(沙梨、数学) 熊志明(克长、数学)

张崇宪(新州、英语)

(三)村完小(20人)

一等奖(4人)

杨敏华(新州镇者隘、语文)

田景艳(介廷乡老寨、语文)

勾明富(天生桥镇岩场、数学)

杨孟怀(德峨镇常么、数学)

二等奖(6人)

蒲 宏(天生桥镇安然、语文)

覃美仙(天生桥镇岩场、语文)

徐传珍(平班镇民乐、语文)

黄伟达(岩茶乡平班、数学)

周发院(天生桥镇岩场、数学)

黄丽英(德峨镇常么、数学)

三等奖(10人)

毛永梅(天生桥镇岩场、语文)

何志祖(新州镇大树脚、语文)

杨绘球(新州镇大树脚、语文)

李 龙(克长乡烂滩、语文)

韦昌妤(新州镇者隘、语文)

黄章飞(新州镇者隘、数学)

廖应合(介廷乡老寨、数学)

杨胜锋(天生桥镇安然、数学)

夏 雷(新州镇者隘、数学)

朱贵业(新州镇大树脚、数学)

上一篇:关于表彰隆林各族自治县先进基层党组织、优秀共产党员、优秀党务工作者
下一篇:关于表彰2015年中等职业教育招生先进单位和先进个人的决定

分享到: 收藏