县委县人大 县政府县政协 | 站务公告
您当前的位置:网站首页 >民政互动 > 县长信箱 > 回复信息查看
回复查看
信息标题:     我县的公交车为什么不能定点上落
处理结果:    [已审回复]
信息编号:     201706136567
投递时间:     2017-06-13
投递内容:     我县的公交车为什么不能定点上落?为什么没有固定线路?
回复情况:     您好!您关注的“我县的公交车为什么不能定点上落”问题已收悉,现回复如下: 一、我县的公交车为什么不能定点上落? 隆林金达公交有限公司于2012年8月年报县人民政府批准在县城内投资了126万元建设了69座公交站点、18座公交候车亭。但从建成后作用不大。主要原因为: 1.隆林县城内的交通非常的混乱,其他车辆经常占用公交站点,造成公交车无法进入公交站点上下客。 2.隆林出行老百姓已习惯了招手即停,喊停就下的习惯。公交车属于公益事业,票价惠民、每天收入都不能维持日常运营支出,为提高公司营运收入,驾驶员与非法三轮摩托车竞争时也存在有在非站点上落客现象。 3.城区内乱停乱摆很多,经常严重堵车,公交车无法进入公交站点上落客。 二、为什么没有固定线路? 我公司的公交车运行线路都是严格按交通主管部门批准的公交线路运营的。由于公交车的经济效益差,公交车的收入除了每天低额的营业收入,近几年国家政策进行调整燃油补贴每年不断减少,但公司人力成本、车辆的各种费用每年都在不断增加。为保证车辆能维持正常运营,有部份班线承包车主存在县内包车运营的情况。 为进一步加强公交车规范化管理,我公司针对以上问题,工作计划如下: 1.强化公司经营管理,加强驾驶员培训教育,严格按照站点上落客。 2.争取县政府对公交事业的支持,严厉打击非法营运三轮摩托车,维护公交营运市场。 3.上报县交警大队及县市政局,对在城南发车的公交车规划发车点。 4.争取行业部门支持,对所有的候车亭、候车点乱停乱摆想象进行整治,不允许其它车占用公交车上落站点车位。 5.争取县政府对公交事业的支持,给予地方财政补贴,杜绝跨线包车情况。 6.加大公交的投入,2017年计划投入10台新能源车辆运行。为隆林县的节能减排,绿色环保作出应尽的贡献。 7.2017年计划在隆林县城内建设一座同时可为80台车同时充电服务、维修保养的充电站,除了为自已本企业服务外,可以为社会车辆服务。 隆林金达公交有限公司 2017年6月13日
回复时间:    2017-06-15